teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


西日本選手権

 投稿者:木下  投稿日:2017年 6月 7日(水)11時44分57秒
  From:きのした

失礼します。
主将の木下です。

6/10、6/11に浜寺にて開催される西日本選手権ですが、6/10に2000mレースを二本行い、その各クルーの合計タイムで6/11の決勝、順位決定戦の組み合わせを決める、という形です。

以下一本目の組み合わせです。

No.3 10:06
1 OUHS
2 大阪工業大学 Pegasus
3 関西学院大学
4 大阪大学医学部 IXION
5 大阪府立大学 朱雀

No.4 10:09
2 大阪大学
3 大阪工業大学 Allegro
4 岡山大学 桃太郎'02
5 大阪大学医学部 Ares

No.5 10:12
2 岡山大学 六花
3 大阪工業大学 Le ciel
4 近畿大学
5 関西大学

二本目は午後に行われますが、組み合わせは当日決まります。
上位5艇が決勝に進み、他の艇は順位決定戦に回ります。

応援よろしくお願いします!
 
 

朝日レガッタ予選

 投稿者:木下  投稿日:2017年 5月 3日(水)17時50分10秒
  失礼します。
主将の木下です。

5月5日に行われる朝日レガッタの予選の当たりが決まりましたのでお知らせします。

No.76 予選5組 9:18開始
1 阪大医学部IXION(対校)
2 瀬田漕艇クラブ
3 鳥取大学疾風
4 大阪工業大学Le Ciel
5 立命館大学
6 大阪大学

No.77 予選6組 9:25開始
1 関西学院大学B
2 大阪市立大学
3 阪大医学部ASTRIA (セカンド)
4 大阪歯科大学
5 同志社大学A
6 唐橋ローイングクラブ

なお、現在対校はARES、セカンドはIXIONを使っておりますが試合エントリーはそのときに使ってた艇の名前でさせて頂きました。

GWで渋滞する可能性がありますので、お車で来られる方はお気をつけください。

応援よろしくお願いします!
 

新対校艇の進水式

 投稿者:木下  投稿日:2017年 4月15日(土)18時11分59秒
  失礼いたします。
主将の木下です。

件名の通り、明日の16時半頃から桜ノ宮大川にて、新対校艇ARESの進水式を行います。
シティレガッタのレース、表彰式が終わり次第行いますので多少お時間が前後することがございます。
ご了承ください。

また、男子対校はシティレガッタの決勝に進出いたしました。
13時半蹴り出し、14時34分レース開始となっております。
IXIONの対校艇としての最後のレースとなります、ご都合のつく先生方はこちらも是非いらしてください。
 

朝日レガッタの訂正

 投稿者:木下  投稿日:2017年 3月24日(金)22時11分47秒
  試合日程に関して訂正があります。
朝日レガッタのM4+の試合は
5/5~5/7
です。失礼致しました。
 

試合日程、新対校艇の名前

 投稿者:木下  投稿日:2017年 3月24日(金)22時09分3秒
  失礼します。
主将の木下です。
試合日程が決まりましたのでお知らせします。

3/21  春合宿部内戦(川辺)
4/15,4/16  シティレガッタ(桜ノ宮、大川)
5/4~5/7  朝日レガッタ(瀬田)
6/10,6/11  西日本選手権(浜寺)
7/23 近医体(瀬田)
8/11~8/13  西医体(熊本、班蛇口湖)

また未来基金により、今年購入することになりました新対校艇の名前は「ARES」に決定いたしました。読み方はアレス、です。
ARESとはギリシャ神話の戦神で、優勝に向けて邁進する対校に相応しい名前だと自負しております。

寄付して下さったOBの先生方、保護者の皆さま、誠にありがとうございました。
今後とも応援よろしくお願い致します。
 

新艇購入の報告

 投稿者:木下  投稿日:2016年10月29日(土)18時48分27秒
  失礼します。
キャプテンの木下です。

未来基金の寄付額が増え、また今の対校艇IXIONが今年で9年目ということもあり、新しく対校艇を購入することになりましたので報告させて頂きます。

寄付して下さったOBの先生方には部員一同より、御礼申し上げます。
これを励みにより一層精進していきますので、応援よろしくお願いします。

また、新艇の名前はまだ決まっておりません。
決まり次第、報告させて頂きます。
 

新幹部の紹介

 投稿者:木下  投稿日:2016年 9月 1日(木)00時53分52秒
  今期のキャプテンを務めさせていただく木下です。

西医体の応援、ありがとうございました。
新シーズンとなり、幹部が交代しましたので紹介させていただきます。

キャプテン 木下雅貴
女子キャプテン 中野光世
主務 大島開

次の西医体ボート部門は、宮崎大学主管の下熊本で開催される予定です。
部員一同、優勝を目指して練習していきますので応援よろしくお願いします。


 

西医体の結果報告

 投稿者:青松  投稿日:2016年 8月31日(水)23時18分55秒
  今期キャプテンを務めさせていただきました青松です。
件名についてご報告させていただきます。

男子対校5位
男子セカンド予選敗退
男子サード予選敗退
女子対校4位

詳しいタイムはrecordのページをご覧下さい。


今年度は新入部員が男子4名、女子3名、マネージャー2名の計9名が加わり、当ボート部員は53名という医学部最大規模の部活となっております。戦績といたしましては、大阪シティレガッタ準優勝、朝日レガッタ予選敗退、西日本選手権5位、西医体フォア部門5位という結果に終わってしまいました。金メダル争いをするのが当たり前であった数年前までとは違い、近年はメダル獲得からも遠ざかっている現状となっております。

 今年一年間を通して対校クルーは、冬に全学のエイト乗艇や、春に普段の合宿に加えて滋賀医・京医・浜松医科大学との混成クルーでの練習や並べなど様々なことに取り組んでいました。そういった中で例年よりも漕ぎについてしっかりと考え、目指すべき理想のクルーや漕ぎの形のユニフォミティの向上を図りました。西日本選手権の2000mレースでは全学のフォアに競り勝つほどの実力がつきました。しかし、肝心の西医体では優勝の滋賀医には大きく離されて5位と、西医体のレベルの高さとメダルの壁を感じさせられました。今年の結果から目をそらさずに、新主将木下を中心に今期の経験をしっかりと紡ぎ、来年度こそは栄光を手にするIXIONを見ることができるのではないかと信じております。

 また、今年度は増え続ける部員に対して安全に使用できる艇が少ないということで、全学の高額経費援助を申し込みましたところ採択となり、寄贈された舵手付きクォドルプルSHAULAを女子艇として使用することにしました。その艇で女子が初の近医体優勝、西医体コメディカル部門で4位という素晴らしい結果を残してくれたことは非常に嬉しく思います。これからも、男子クルー女子クルー共々応援よろしくお願いいたします。

 最後になりましたが、顧問の澤先生、監督の島津先生、監査の松江先生、OB会長の井上先生、また今年度より発足いたしました新しい寄付制度である未来基金をご提案してくださった高橋先生をはじめとしますOBの先生方、先輩・後輩のみなさん、そして一年間支え続けてくれた同級生のおかげで今年も部を運営することができました。本当にありがとうございました。今後も大阪大学医学部ボート部をよろしくお願いいたします。
 

西医体あたり

 投稿者:青松  投稿日:2016年 8月 9日(火)15時23分22秒
  お疲れ様です。キャプテンの青松です。

遅くなって申し訳ありません。
8月11日に行われます西医体の予選のあたりを報告させていただきます。

一般男子舵手付きフォア
No.17  10:40
予選A組 6 →2
1TRISTAN(大阪)
2区間準急(岐阜)
3日向Ⅳ(宮崎)
4湍(浜松)
5大瀬戸(岡山)
6篠山(久留米)

No.18  10:50
予選B組6 → 2
1早良(福岡)
2青洲(和歌山)
3IXION(大阪)
4第Ⅹ芝蘭(京都)
5錦翔(鳥取)
6魁偉(佐賀)

No.19  11:00
予選C組5 → 2
2煌牙(産業)
3紅覇(京都)
4鵬翼(長崎)
5PROCYON(大阪)
6玄海(福岡)

No.20  11:10
予選D組5 → 2
2雷光(佐賀)
3阿修羅(熊本)
4東雲(滋賀)
5ZEUSⅡ(大阪)
6葉薊(金沢)


新人男子舵手付きフォア
No.12  9:50
予選A組5 → 2
2銀河鉄道69(金沢)
3白虎(熊本)
4ASTRIA(大阪)
5ちちやふる~下の句~(浜松)
6英駿(産業)

No.13  10:00
予選B組5 → 2
2筑水(久留米)
3天風(岡山)
420㎝少年(浜松)
5普賢(長崎)
6早漏電丸(京都)

No.14  10:10
予選C組5 → 2
2さきっちょ(鳥取)
3蓋世(長崎)
4ED時代(浜松)
5天啓(岡山)
6アテンション、号(熊本)

No.15  10:20
予選D組5 → 2
2葉隠(佐賀)
3仲田リスペクト号(大阪)
4不死鳥(宮崎)
5マジックミラー号(和歌山)
6漕row(金沢)

No.16  10:30
予選E組5 → 2
2ポールスター(久留米)
3神鷹(佐賀)
4暁(滋賀)
5SANAL特戦隊(浜松)
6中野艇-MkⅡ(鳥取)


女子コメディカル舵手付きクォドルプル
No.5  8:40
予選A組6 → 2
1el cielo(鳥取)
2カメリア(久留米)
3瀧瀾(浜松)
4Amitie(佐賀)
5蒼清(熊本)
6鹿女(岡山)

No.6  8:50
予選B組5 → 2
2翔飛(産業)
3沙羅(宮崎)
4ARK(佐賀)
5アザレア(久留米)
6椿(和歌山)

No.7  9:00
予選C組5 → 2
2爽蒼(熊本・新)
3SHAULA(大阪)
4華叡(滋賀)
5葵(和歌山)
6旭光(久留米)

No.8  9:10
予選D組5 → 2
2TAITAN(大阪)
3雄飛(久留米)
4綺羅(宮崎)
5汀瀾(浜松)
6蒼風(熊本)

No.9  9:20
予選E組5 → 2
2遥(和歌山)
3湟瀾(浜松)
4蒼姫(熊本)
5蓮華(佐賀)
6秋月(久留米)


予選を上がったクルーは12日の準決勝、13日の決勝へ進みます。

部員一同この一年間の成果を発揮したいと思いますので、応援よろしくお願いします。
 

近医体の日程とあたり

 投稿者:青松  投稿日:2016年 7月20日(水)21時35分14秒
  遅くなってしまい申し訳ありません。
7月24日(日)の近医体の当たりを報告させていただきます。

M4+予選
Race No.5   5→3
発艇時刻 11:30
1岐阜大医学部 雷鳥
2浜松医科大学 湍
3京都大学医学部 第十芝蘭
4大阪大学医学部 ZEUS Ⅱ
5京都大学医学部 紅覇
Race No.6   4→3
発艇時刻 11:45
2和歌山県立医大 青洲
3大阪大学医学部 PROCYON
4滋賀医科大学 東雲
5大阪大学医学部 TRISTAN

M1×決勝
Race No. 7
発艇時間    14:00
2大阪大学医学部 POLARIS
3岐阜大医学部 翡翠
4京都大学医学部 流霞

新人M4+予選
Race No. 3   5→3
発艇時間    11:30
1浜松医科大学 湊
2浜松医科大学 ED時代
3大阪大学医学部 ASTRIA
4京都大学医学部 第九芝蘭
5和歌山県立医大 虎伏
Race No.  4   4→3
発艇時間  12:00
2浜松医科大学 瀛
3浜松医科大学 瀏濫
4滋賀医科大学 暁
5大阪大学医学部 PERUSEUSⅡ

W4×+予選
Race No.  1   5→3
発艇時間  10:30
1浜松医科大学 漣
2浜松医科大学 瀧瀾
3大阪大学医学部 SHAULA
4浜松医科大学 湟瀾
5和歌山県立医大 椿
Race No.  2   4→3
発艇時間   10:45
2大阪大学医学部 TITAN
3和歌山県立医大 葵
4浜松医科大学 汀瀾
5滋賀医科大学 華叡



また、

14時半~ W4x+決勝
14時45分~ 新人M4+決勝
15時~ M4+決勝

となっております。


応援よろしくお願いします!

主将  青松
 

レンタル掲示板
/10